Игры обладают встроенной стимуляцией и вызывают интерес, что мотивирует учеников активно участвовать в уроке и стремиться к достижению целей. Используя разные источники, я сделала подборку дидактических игр для уроков русского языка.
(Первую часть подборки можно найти здесь).
Игра “Слоговые цепочки”
Цель: активизация словарного запаса школьников, развитие логического мышления, навыков командной работы.
Ход игры
Играющие делятся на небольшие (по 5-7 человек) команды. За отведенное время (примерно 5 минут) каждая команда должна построить как можно более длинную слоговую цепочку.
Цепочка строится так: берется любой исходный слог, например “му”; к нему нужно присоединить еще один слог так, чтобы получилось слово (му-ка), затем к последнему слогу присоединяется слог так, чтобы получилось слово (му-ка-ша-тёр-ка-ра-порт-рет и т.д.).
По истечении отведенного времени учитель собирает листочки и зачитывает вслух слова и проверяет их правильность. Побеждает команда, в которой оказалось больше звеньев. Если в цепочке встретилась ошибка, вся дальнейшая часть цепочки не засчитывается.
Вариант игры. Можно проводить эту игру не по командам, а по цепочке, используя доску и мел. Ученики вызываются по очереди и дописывают слова.
Форма игры: групповая, по цепочке.
Этап урока: в начале урока в качестве разминки.
Игра “Энтимологический словарь” (просторечное название этимологии)
Цель игры: развитие чувства языка, мышления,чувства юмора.
Ход игры
Ученики предлагают неверные, но правдоподобные толкования слов, отталкиваясь от их внешней формы. Например: едкий – пригодный в пищу, нелепица – некачественный пластилин. Чем правдоподобнее и неожиданнее эНтимологическое толкование, тем смешнее получается. Чтобы ученикам было легче, список исходных слов может предложить сам учитель.
Вот список слов с возможным толкованием:
Баллистика – оценка знаний учеников.
Баранка – овца.
Бездарь – человек, который остался без подарка.
Бодяга – бодающаяся корова.
Брюква – штанина.
Весельчак – тот, кто гребет веслами.
Волнушка – волнующаяся женщина.
Вырезка – декольте.
Гончая – чаепитие.
Дача – взятка.
Диплодок – дипломатическией документ.
Днище – очень длинный день.
Дурман – глупый человек.
Жатва – рукопожатие.
Заморыш – тот, кто живет за морем.
Застенок – сосед, живущий за стеной.
Изверг – действующий вулкан.
Левша – самка льва.
Мокрица – дождливая погода.
Непутевый – тот, кто отдыхает без путевки.
Пломбир – стоматолог.
Проигрыватель – проигравший спортсмен.
Противень – неприятный человек.
Стриж – парикмахер.
Тостер – человек, который придумывает тосты.
Утопия – кораблекрушение.
Хлопоты – аплодисменты и т.д.
Форма игры: коллективная.
Этап урока: начало урока для разминки.
Игра “Пропорции”
Цель: развитие логического мышления.
Ход игры
Учитель предлагает решить пропорцию, например: добро / зло = свет / ? (ответ: тьма). Ученикам необходимо определить смысловые отношения между членами пропорции и найти недостающие.
Пропорции могут быть построены на самых разных соотношениях. Примеры:
решить / решать = сказать / ? (ответ: говорить)
аптека / аптекарь = ? / библиотекарь (ответ: библиотека)
летчик / летать = ? / переводить (ответ: переводчик)
умыть / умыться = разбить / ? (ответ: разбиться)
Форма игры: индивидуальная / парная / групповая / коллективная.
Этап урока: актуализация знаний / закрепление изученного материала / подведение итогов урока.
Кстати, во многих своих пособиях я использую игры или игровые элементы.
Например, в «Летучках» бОльшая часть заданий носит занимательный характер.
А презентации для обобщающего повторения по теме «Словообразование» (6 класс) и по обобщающему повторению за курс 6 класса полностью построены в виде игр.

Свежие комментарии