
Вроде бы несложное правило: ставь глагол в 1 лицо, смотри, на что оканчивается, и выбирай правильную букву.

Но на самом деле у глаголов с -ва немало ловушек, о которых мы должны предупреждать наших учеников.
Во-первых, это правило касается только глаголов в неопределённой форме и прошедшем времени. В глаголах настоящего и будущего времени перед -ва всегда пишутся Ы или И, так как суффиксы -ова-/-ева- в этих формах выпадают.
Во-вторых, прежде чем ставить глагол в 1 лицо ед. числа, надо проверить, куда падает ударение. Если ударение падает на -ва, то применяем другое правило. Подбираем к глаголу с -ва пару совершенного вида (без -ва). В этом случае гласная, которая стояла перед -ва, становится ударной. Вот её-то и пишем.
Но нужно помнить, что есть исключения, к которым не надо подбирать видовую пару. В них всегда перед -ва пишется Е. Вот они: затмевать, продлевать, увещевать, обуревать, застревать, встревать, растлевать, подразумевать, недоумевать, намереваться.
Бывает и так, что к глаголу с -ва нельзя подобрать видовую пару несовершенного вида. Их ставим в 1 лицо ед. числа, как и глаголы, у которых ударение на -ва не падает. Если в 1 лице глагол оканчивается на -ую/-юю, то перед -ва пишем О/Е; если на -ываю/-иваю, то пишем Ы/И.
Но и это еще не всё. При образовании формы 1 лица единственного числа необходимо обязательно учитывать вид глагола:
если глагол с -ва в неопределённой форме или прошедшем времени имеет несовершенный вид (что делать? что делал?), то глагол в форме 1 лица ед. числа также должен быть несовершенного вида (что делаю?);
если глагол с -ва в неопределённой форме или прошедшем времени имеет совершенный вид (что сделать? что сделал?), то глагол в форме 1 лица ед. числа также должен быть совершенного вида (что сделаю?).
Например: распаковать (распакую) – распаковывать (распаковываю).
Кроме того, надо помнить, что в причастиях, деепричастиях, прилагательных и существительных, образованных от глаголов с -ва, сохраняются те же гласные. Следовательно, используем правило для глаголов (опаздывающий (причастие) ← опа́здывать (глагол), 1 лицо – я опаздываю).
Все эти ловушки используют составители КИМов на ЕГЭ в задании 11.
Удобный алгоритм, описание этих и других ловушек вы найдёте в Бесплатных материалах 

Свежие комментарии